АРХИВ НОВОСТЕЙ И АНОНСОВ dolgopa.ru

2009

  • Не о выборах: Проект Муниципальной Комплексной программы социально-экономического развития Долгопрудного на период до 2010 года опубликован для всеобщего сведения и обсуждения в "Вестнике - Долгопрудный" №51(148)-2, который датирован 26-м декабря и появился в точках распространения (Администрация, Налоговая, Собес) в конце второй декады января. Прошлая бумага аналогичного плана - Прогноз социально-экономического развития городского округа Долгопрудный на 2007 год и на период до 2009 года - была утверждена нормативным решением Совета депутатов №100-нр от 29 ноября 2006 года. Интересно было бы узнать, насколько "сбылся" "Прогноз" и сопоставить его с "Программой".

  • Город займётся пиаром
    Как нам стало известно, в Плане работы на первое полугодие, принятом Советом депутатов 21 января, отдельным пунктом значится принятие официального решения "О создании муниципального учреждения "Центр общественных связей города Долгопрудного". Проект должен быть разработан к июню под руководством зам. главы администрации по общим вопросам Н.А.Шавровой.

  • Для тех, кто за рулём. Как сообщает городское ТВ (Новости недели за 7 февраля), с начала февраля обменять права (а большинство горожан получало их 10 лет назад, так что пора менять) теперь можно без выезда в Мытищи - в Долгопруденском ГИБДД (милиция на Циолковского, 30). Приём документов: Вт, Чт 9.00-13.00, Сб 9.00-15.00. За два дня Ваши документы успеют свозить в Мытищи и привезти обратно готовые права, так что получить их можно уже в следующий приёмный день.

  • Новый Совет в лицах
    На сайте dolgoprudny.ru заведена страничка о новом Совете депутатов. Фотографии не ахти какие (преимущественно с экрана телевизора) - но почти все (19 из 20).

  • Брюссель перенимает опыт Долгопрудного
    6 мая Европейский парламент внёс поправку в Регламент своей работы. Теперь первую сессию Европарламента нового созыва будет открывать не старейший по возрасту депутат, а спикер парламента предыдущего созыва. Если же спикер не будет избран в новый состав парламента - сессию откроет один из 14 его заместителей, из которых хоть кто-то наверняка будет избран депутатом на следующий срок.
    Цель поправки, инициированной двумя крупнейшими фракциями - Европейской народной партии и Социалистов - предотвратить появление - пусть и ненадолго - в председательском кресле 81-летнего лидера французской партии Национальный фронт Жан-Мари ле Пена, который с большой вероятностью окажется старейшим в Европарламенте VII созыва, который выберут этим летом.
    Первую сессию нынешнего Европарламента открывал 20 июля 2004 года итальянский посткоммунист Джованни Берлингуэр (брат покойного изобретателя еврокоммунизма Энрико Берлингуэра), которому сейчас 85 лет и он, возможно, не станет депутатом нового созыва. Он же председательствовал в 2007 году при перевыборах спикера, которые в Европарламенте происходят каждые 2,5 года.

  • У Б.Б.Надеждина 29 мая родился внук (4 кг, 55 см, как зовут - пока не сказал).

  • Пикет коммунистов
    В четверг 17 сентября активисты городского отделения КПРФ, преимущественно - студенческого возраста, пикетировали городскую администрацию, распространяя листовки следующего содержания:
    Уважаемые жители нашего города! Внимание!
    Как стало известно, Правительство Московской области намерено с 1 января 2010 года отменить бесплатный проезд льготных категорий граждан на территории области, а это значит - всех, подрабатывающих к своим жалким пенсиям в Москве и других городах области, имеющих садово-огородные участки, как дополнительный источник существования, посещающих своих престарелых и больных родственников и т.д., и т.п. В этот же срок намечается отмена натуральных льгот на оплату услуг ЖКХ. Взамен всего этого власти обещают выдавать мизерные компенсации.
    Объяснить это они пытаются отсутствием средств в областном бюджете в связи с кризисом, к созданию которого ветераны и весь трудовой народ не имеют никакого отношения. Кризис создали олигархи и банкиры, разрушив промышленность, сельское хозяйство, все инфраструктуры и присвоив гигантские богатства, созданные трудом многих поколений народов России и Советской власти. Фактически это очередное циничное ограбление всех давно уже нищих ветеранов фронта и тыла, построивших и защитивших процветающее социалистическое государство и отдавших этому свои силы и здоровье. В то же время это удар по безработным, многие из которых выживают ныне благодаря поддержке своих престарелых родителей-ветеранов.
    Власти лгут, заявляя, что в стране нет денег. На самом деле есть огромный так называемый резервный фонд в размере 15 триллионов рублей, созданный за счет ограбления трудового народа и ветеранов. Но его средства используются на поддержку банкиров и олигархов, которые они сразу переводят в зарубежные банки. На социальную защиту человека труда и ветеранов в антикризисной программе Медведева-Путина выделено 389 миллиардов рублей.
    Это издевательство над народом и его геноцид надо немедленно остановить массовым протестом всех нас, активным участием в этом всего населения. Решительно требовать смены курса, отмены федерального закона № 122 "О монетизации льгот", Жилищного кодекса и всех лдругих антинародных законодательных актов.
    Дорогие товарищи, друзья! Молчать больше нельзя" Выходите на Всероссийскую акцию протеста против бездарной политики правящего режима по выводу страны из кризиса!
    Поддержим антикризисную программу КПРФ! Вместе победим!
    Долгопрудненский городской комитет КПРФ
    Комитет защиты прав долгопрудненцев
    Историко-культурный поисковый центр "Наше наследие"


    Одновременно с началом пикета пошёл дождь, поэтому демонстранты встали под крышу ДК "Вперёд". Впрочем, даже если бы дождя и не было, проводить пикет непосредственно возле крыльца администрации им бы не дали под тем предлогом, что там очень узкий тротуар и административная автостоянка. Это и многочисленные другие ограничения права на манифестации стали в тот же день предметом обсуждения на постоянных комиссиях горсовета. Прокуратура и администрация города предлагают поправки к городскому нормативно-правовому акту "Положение о порядке проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований на территории г.Долгопрудный", против которых возражает фракция КПРФ. Вопрос будет решён на IX заседании горсовета в среду 23 сентября.


    СМ. ОТДЕЛЬНО:
  • Архив вестей из горсовета (на сайте dolgoprudny.ru)
  • Архив предвыборных новостей

    © dolgopa.ru